კატალოგი
პოლიტიკა
ინტერვიუები
ამბები
საზოგადოება
მოდი, ვილაპარაკოთ
მოდა + დიზაინი
რელიგია
მედიცინა
სპორტი
კადრს მიღმა
კულინარია
ავტორჩევები
ბელადები
ბიზნესსიახლეები
გვარები
თემიდას სასწორი
იუმორი
კალეიდოსკოპი
ჰოროსკოპი და შეუცნობელი
კრიმინალი
რომანი და დეტექტივი
სახალისო ამბები
შოუბიზნესი
დაიჯესტი
ქალი და მამაკაცი
ისტორია
სხვადასხვა
ანონსი
არქივი
ნოემბერი 2020 (103)
ოქტომბერი 2020 (210)
სექტემბერი 2020 (204)
აგვისტო 2020 (249)
ივლისი 2020 (204)
ივნისი 2020 (249)

Авраам Шмулевич: „С точки зрения ликвидации Абхазской государственности, Грузия должна способствовать ее признанию на международном уровне“

Последние месяцы грузинский фактор внес настолько сильный диссонанс в абхазской правящей элите, что на этой почве с поста отстранили главу Совета безопасности. Причиной несовместимости Станислава Лакобы (против) и Александра Анкваба (за) является паспортизация грузин проживающих в Гальском районе. Обшественность Абхазии рассматривает несколько вариантов – начиная от полного отстранения Галських грузин от обшественно-политической жизни Абхазии до их заново обабхазиванием, как огрузиневших абхазов. Какой риск содержит актуализация этой проблемы для признанным всего лишь пятью государствами Абхазии и почему именно грузинский фактор дал трещину в рядах до последнего в единодушной команде абхазской политэлиты? - Ответы на эти вопросы узнаем от политолога Авраама Шмулевича.

 

- По какой причине стала столь болезненной проблемой, почти катализатором внутреннего противостояния, паспортизация грузин проживающих в Гальском районе?
- Это противоречие было изначально заложено в основании существования абхазского государства. они изначально строили этническое государство – то есть, государство только для абхазов, что полностью противоречит той политической модели, которая принята в цивилизованном мире. В этом смысле, абхазский опыт был бы весьма инетересным, потому что, хотя либеральная модель достаточна хороша, у нее есть свой недостатки. Я думаю, ни в одной стране нет того положения, что принято в Абхазии - Когда только этничесский абхаз может стать Президентом, а для граждан неабхзаской национальности пост главы государства закрыт. Армянская обшина, которая мягко, но отстраняется от позиции политической власти, знаем о положении русских, которых притесняют...


- Тем не менее, армяне живущие в Абхазии полностью контролируют бизнес, если верить некоторым источникам, абхазы не допускаются в местном бизнесе.
- Армяне очень конкурентноспособная и сплоченная обшина – не  думаю, что сушествует какая-та дискриминация абхазов, я об этом не слышал, но абхазы не слишком любят работать, если быть более политкорректным, скажем так - армяне более работоспособные в бизнесе. Это мы видим не только в Абхазии, по всему Кавказу и по всему миру. В этом смысле абхазы проигрывают, но  политическая власть в их руках. Когда они были в полной изоляции, на это особого внимания никто не обращал, но как они собираются с этой моделью жить дальше, я не очень понимаю.


- Если верить им – армян больше проживает в Абхазии, чем грузин, но актуальным стала паспортизация грузин, а не армян?

- Так ведь армяне имеют абхзское гражданство, абхзские паспорта, в отличии от грузин Гальского района. Армянам не нужна паспортизация,в отличие от грузин. Но я несколько лет назад слышал от одного абхазского бизнесмена , что следующая война в Абхазии будет между абхазамы и армянамы. Но на данный момент армянский вопрос не актуален. Понятно, почему актуален грузинский вопрос. Грузия и реально является противницей  Абхазии, и на эмоциональном уровне они по другому относятся к грузинам. Кроме того, армяне до сих пор не выдвигали никаких политичесских требований. Они со времен войны с Грузией считаются союзниками абхазов. Тот статус-кво, который сложися в отношении армян – не нарушается ни армянской обшиной, ни абхазами, так что паспортизация грузин для абхазов намного актуальней. С другой стороны, русских на самом деле дискриминируют в Абхазии, но это не обретает политической актуальности, потому что Россия закрывает глаза на это.
Я не очень понимаю, как абхазы собираются дальше жить с этой моделью. Что бы легитимизировать эту модель, необходимо глубокий уровень анализа, большое политическое искуство. У меня четкое представление, как я однажды уже писал - что у абхазов синдром страуса в осаждённой крепости. Абхазское не только массовое сознание, но и на уровне политологий, думающих людей склонны просто закрывать глаза на существующие проблемы, а когда начинаешь им об этого говорить, это, как правило, вызывает отрицательную реакцию. Так невозможно решить проблемы.


-Анкваб поддерживает паспортизацию гальских грузин – у него просто цивилизованный подход к проблеме или в чем может быть причина?
- Я не знаю, о чем думает Акваб, я не сижу в его голове, но есть два варианта – противники его упрекают и вполне справедливо, что голоса гальских грузин власти Абхазии использовали еще со времен Багапша. Это модель не очень хорошая, но принято ее использовать, в том числе, в Грузии, когда нацменшества, которые зависят от центральной власти, голосуют за нее.
- Эта модель распространена во всем мире, не только в Грузии.
-Да. Тоже самое здесь. Этнические грузины – жители Абхазии получают гражданские преференции, защиту от власти и они естественно будут ее поддерживать. Повтораю, эти обвинения высказывались в отношении Багапша, и высказываются против Анкваба, и высказываются совершенно справедливо. Кроме этого, если Абхазия хочет легитимизировать свое государство и не только в глазах каких-то папуасов Тихого океана, она должна привести свою политичесскую модель в соответствии с тем, что принято в цивилизованном мире. Любая  попытка Абхазии выйти в цивилизованный мир, поставит вопрос дискриминации этнических грузин в Абхазии. Возможно, сам Анкваб или какие-то его соратники – тот же Лакоба или Чирикба, люди высокобразованные, которые жили на Западе – понимают западные реалии, и знают, что дальше так продолжаться не может. Но абхазы пропустили время – если они хотели создать модель апартеида...


-В свое время надо было выдворить всех грузин?
- Да. Этническую чистку, которая не доводится до конца, лучше не начинать. Им нужно было придумать какую-то модель, которая бы оправдало это в глазах мирового сообшества. Создать альтернативную модель, которая стала альтернативой принятой во всм мире либеральной модели, Лично мне интересно было на это посмотреть, но у абхазской элиты не хватает ни интеллектуальной смелости, ни интеллектуальной мощи на это. Да они этот вопрос и не ставили - они жили в этой абсолютно ненормальной ситуаций не думая о том, что когда-нибудь этот вопрос будет ставиться.


-Я буквально недавно слышала очень интересное мнение от абхазов – что гальские грузины, которых они устоичиво называют мингрелами, подчеркивая этим, будто мингрелы не грузины, это огрузиневшиеся абхазы, и их нужно вернуть к абхазским корням. Это спонтанная идея?
- Очень может быть – так же, как и ккое-то количество сегодняшних абхазов - это обабхазившиеся грузины. Для Кавказа характерна, как я её называю,  «модель плавающей этничности» – когда этничнсть как бы «перетекает» с одних групп людей на другие,  люди могут менять в течение одного-двух поклений свою этническую самоиндетификацию, восринимать этническое самосознание, кульруные ценности и стереотип поведения другого этноса, и становиться его частью.
Но в отношении возвращения гальским грузинам абхазской этничекской самоиндетификации- этот поезд ушел. Если они хотели делать это, должны были начинать 10 лет тому назад, вести пропагандистскую работу, выработать идеологию, начать обучение их языку и т. д. Этого они не делали, и мне непонятно, как они будут это делать дальше.


-По их комментариям я так поняла – запретить грузинские школы, грузинскую литературу, историю.

-Если абхазы действительно начнут такую политику, это будет просто национальное самоубииство для них, настолько это противоречит всем международным нормам, и, кроме того - когда вы запрещаете представителям какого-то народа изучать свой язык, это вызывает резкое противодействие и если сегодня гальские грузины более или менне лояльны к Абхазии, то, если им закроют грузинскую школу и начнут их дискриминацию – это вызовет вплоть до вооруженного сопротивления. С другой стороны – хотя непонятно, что из себя предстовляет сегодня грузинская политика, грузинское обшество не сможет закрыть на это глаза и поддержет гальских грузин. Это самый короткий вектор по пути ликвидации Абхазии.


-Да, такая политика точно будет работать на национальные интересы Грузии. И очень инетерсный импульс – они рассматривают разогревание „мингрельского сепаратизма“ за Ингури, озабоченные правами сваном и мингрелов.
- Мингрельский сепаратизм – это не кастрюля, которую можно поставить на огонь и разогреть.


-Я задаю этот вопрос исходя из того, что 200 лет Россиисская империя разогревала мингрельский и сванский сепаратизм, точнее, старалась разогреть, но ничего не вышло. Странно как то вновь взяться за это. При том, что во время войны 2008 года, у меня сложилась впечатление, что россиисские войска, которые бродили по Самегрело, ждали, что население перейдет на их сторону, что, естетсвенно,  не случилось, и не могло случиться.
- Достовеорно знаю, что российские власти, администрация президента РФ рассматривали вопрос поддержки мингрельского сепаратизма – у них были экспертные оценти. Они пытались понять, можно ли мингрельский фактор использовать для развала Грузии. вы знаете, что давняя идеа российских экспертов, что Грузию нужно расчленить.


-Знаем.
-Эксперты пришли к выводу, что это невозможно.
Мое личное мнение состоит в том, что Мингрельский сепаратизм, может, и можно до какой-то степени разогреть, если взяться за это умом, но это сложно, потому что мингрельский национализм направлен не на отделение от Тбилиси, а на завоевания Тбилиси.


-По этому очень странно это слышать от абхазов, которые лучше русских знают характер нашей государственности, нашей ментальности.
-Они за завоевание Тбилиси. Во всяком случае, так настроена значительная часть современных мингрелов, но можно было эту тенденцию как то изменить.


-И у абхазов есть рычаги на это?
-что они моглы бы сделать – например, развивать мингрельский язык. Как я понимаю, сейчас в Грузии существует определённый зажим мингрельского языка, нет литературы, нет газет.


-Это не зажим – просто очень давно мы договорились, что нашим государственным языком будет картлийский диалект, все согласились, в первую очередь мингрелы. Вот и все.
-Это понятно – но всегда существует какое то внешнее давление и будут мингрелы которые этим недовольны.


-Недовольсво этим у нас считается плохим тоном.
-Нино, но мы говорим сейчас про абхазов.


-Я понимаю – но я поясняю, что и как воспринимает наше обшество.
-Но аббхазы могли бы это дело развивать. Они могли у себя развивать изучение мингрельского языка. Так же, как в Тбилси изучается абхазский язык, изучается абхазский фольклор, издается и т д. Понятно, что это имеет и политическое значение. Точно так же абхазы могли поступить с мингрельским языком. В Тбилисском Госудсртвенном Университети не преподается мингрельский – в отличии от абхазского языка, .который и изучается и преподается.


-Абхазский это второй государственный язык Грузии, по нашеи конституции  – естественно, что он преподается, а у мингрельского и сванского, так же, как у лазского, нет статуса.
-А вот абхазы могли бы сделать у себя кафедру изучения мингрельского языка, они могли бы устоновить контакты с той же лазсской диаспорой в Турции. Одним словом, можно было бы начать играть, но не думаю, что это сегодня быстро принесло бы им политические дивиденды, они ничего не делаи в этом направлении и все надо начинать с нуля.


-Рессурсы есть на это?
-Матеральные ресурсы всегда наидутся. У них есть образованная интелигенция, они могли би найти ресурсы – но ничего этого не далается. У них очень странный подход и к своей истории-  например, еще при старшем Кадырове чеченцы создали специальниый отдел, взяли несколбко ученых и по всем российским архивам начали искать документы по Чечне, копировать их и перевозить в чеченский архив. Ничего подобного нет у абхазов по отношении к свей истории. Они до сих пор не смогли создать полноценную систему образования на абхазском языке.


-Это я и имела в виду, говоря о рессурсах.
-Дело не в рессурсе, а в желании. Если бы они развивали мингельский национализм, развивали бы не абхазское, а мингрельское сознание у гальских грузин, это бы им принесло большие политичесские дивиденды. А то  как они собираются переписивать галлцев мингрелами, когда они себя называют грузинами. Если они хотят, чтоб гальские грузины называли себя мингрелами, надо помогать им учить мингрельский язык. Я спашивал абхазов об этом, но они не могут ответить. Повторю - поезд ушел и им нужно изменить свою политику или же это останется пустыми разговорами и этим все больше будут раздражать и гальских грузин, и Грузию, и мировое сообшество. Отсуствие этого драйва, отсуствие инновации связано с тем, что Абхазия копирует российскую модель. Тот, кто связывается с Россией, перенимает российскую политичесскую культуру, это как эпидемия – в Абхазию пришла та же коррупция, раскол обшества. Российская политичская элита антинациональна – и точно такой же становится правящая абхазсская элита. Ориентированная на собственное обогощение, корумпированая – и это приходит в Абхазию с русскими войсками, с русскими деньгами. Это плата за нахождение под зонтиком Россий. В данном случае абхазы, кроме лозунгов, вряд ли смогут предпринять какие-то шаги в отношенит гальских грузин, что в конце концов развалит абхазскую государственность, так как находится в прямом противоречий с остальным миром.
Но я могу понять их беспокойиство – сначала вопрос паспортизация галських грузин, а дальше встанет вопрос о возвращении беженцев-грузин. Тем более, если мы говорим о грузинах, имеющих российское гражданство, которые могут вернуться в Абхазию с Россий.

 

-Я тоже часто спрашиваю их об этом – если Абхазию признает мировое сообщество, то никто не поймет в современном мире их категоричный отказ от возврашений беженцев, тем более, факт, что у людей нет возможности, посетить могилы близких.

- Мы и раньще с вами об этом говорили - Абхазии повезло, что она не признана никем. Если бы Абхазию признал международное сообшество, вопрос беженцев решался бы в международных судах. С точки зрения ликвидации Абхазской государтвенности Грузия должна способствовать ее признанию на международном уровне. И следуюшим шагом было бы возвращение всех грузинских беженцев. Возможно, Анкваб тоже понимает это.

скачать dle 11.3